ФАС нашла картельный сговор при проверке роста цен на жилье

16.11.2021


Антимонопольное дело заведено в отношении семи компаний, работающих на рынке металлопроката. По поручению Владимира Путина ФАС проверяла обоснованность роста цен на рынке жилищного строительства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила признаки картельного сговора между семью компаниями, работающими на рынке металлопроката, говорится в сообщении ведомства.

ФАС проводила проверку в связи с резким ростом цен на металлопрокат — арматуру, листовой и фасонный металл, трубы — в четвертом квартале 2020 года, и поступившими в службу заявлениями о возможном повышении стоимости жилищного строительства в связи с ростом цен на строительные материалы, объясняет антимонопольная служба.

В итоге ФАС установила признаки картельного сговора при участии в торгах на поставку металлопроката между АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «УРАЛМЕТАЛЛСТРОЙ», ООО «Управление комплектации и снабжения» и ООО «Металлоторговая компания «КРАСО». В отношении этих компаний заведено антимонопольное дело по ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (картель на торгах). «В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы», — сказано в сообщении ФАС.


РБК направил запросы во все компании, упомянутые в сообщении ФАС.

В начале апреля президент Владимир Путин поручил антимонопольной службе проверить цены на рынке жилья. Глава государства тогда указал, что стоимость жилья существенно растет. В среднем рост составил 12%, но в некоторых регионах, к примеру, в Северной Осетии, цены поднялись на 30%. Минстрой тогда говорил, что главным фактором роста цен на жилье стали введенные из-за пандемии коронавируса ограничения — приостановление строительных работ, дефицит рабочей силы. Среди других факторов в ведомстве назвали общемировую конъюнктуру, рост цен на стройматериалы, а также увеличение спроса на жилье из-за низких ставок по депозитам и сохранение экономической неопределенности.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/04/2021/6081817d9a7947ac69af215d