Арматура дорожает

15.02.2023


Арматура дорожает

Арматура дорожает! Российский рынок сортового проката: 6-13 февраля

       Подъем на российском рынке арматуры резко ускорился. На этой неделе все ведущие дистрибьюторские компании, действующие в Москве и области, повысили котировки в прайс-листах, в среднем, более чем на 2 тыс. руб. за т по сравнению с началом февраля. Отправной точкой для этого подорожания стали действия некоторых производителей, которые внезапно подняли текущие котировки на сортовой прокат, хотя ранее такое повышение ожидалось только в марте.
        Со своей стороны, металлурги опираются на такие факторы как дальнейший рост на рынке металлолома и усиление инфляционных ожиданий. Спрос на сырье значительно увеличился в текущем месяце, тогда как объем предложения остается ограниченным. Впрочем, есть вероятность, что этот подъем уже близок к пику. Более сложная ситуация возникла в экономике. Рубль продолжает снижаться, а недавнее сообщение Минфина о рекордном дефиците бюджета по итогам января вызвало много страхов, хотя и не совсем обоснованных.
        Между тем, нынешнее повышение котировок на арматуру может в итоге завершиться понижательной коррекцией. В настоящее время видимый спрос сравнительно низкий, соответствующий сезону. Особого дефицита арматуры на рынке нет. Наоборот, расширение ее производства в феврале может в итоге привести к избытку предложения. Пока нет уверенности в весеннем росте потребления. Впрочем, цены на российском рынке, как правило, определяют металлурги, а для них основными факторами будут уровень сырьевых затрат, объемы экспортных поставок и курс рубля.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»