Сталь 09Г2С

Сталь 09Г2С - конструкционная низколегированная, для сварных конструкций, - широко применяется при производстве труб и другого металлопроката. 

Маркировка "09Г2С" означает, что в стали присутствует 0,09% углерода, буква "Г" обозначает марганец, а цифра 2 – процентное содержание марганца до 2%. Далее следует буква "С", которая обозначает кремний, но поскольку после С цифры нет – это означает содержание кремния менее 1%. 


Таким образом, сталь 09Г2С - это сталь имеющая 0,09% углерода, до 2% марганца, и менее 1% кремния. Поскольку общее кол-во добавок колеблется в районе 2,5%, то сталь 09Г2С является низколегированной.


Чаще всего прокат из данной марки стали используется для монтажа разнообразных строительных конструкций, благодаря высокой механической прочности, что позволяет использовать более тонкие элементы чем при использовании других сталей. Устойчивость свойств в широком температурном диапазоне позволяет применять детали из этой марки в диапазоне от -70 до +450 С.

Легкая свариваемость позволяет изготавливать из листового проката сложные конструкции для химической, нефтяной, строительной, судостроительной и других отраслей. Применяя закалку и отпуск изготавливают качественную трубопроводную арматуру. Высокая механическая устойчивость к низким температурам также позволяет с успехом применять трубы из стали 09Г2С на севере страны.

Также марка широко используется для сварных конструкций. Сварка может производиться как без подогрева, так и с предварительным подогревом до 100-120 С. Так как углерода в стали мало, то сварка ее довольно проста, причем сталь не закаливается и не перегревается в процессе сварки. Таким образом, не происходит снижения пластических свойств стали или увеличения зернистости.


К плюсам применения этой марки можно отнести также то, что сталь 09Г2С не склонна к отпускной хрупкости и ее вязкость не снижается после отпуска. Вышеприведенными свойствами объясняется удобство использования 09Г2С по сравнению с другими сталями с большим содержанием углерода или присадок, которые хуже варятся и меняют свойства после термообработки. 


Для сварки стали 09Г2С можно применять любые электроды, предназначенные для низколегированных и малоуглеродистых сталей, например Э42А и Э50А. Если свариваются листы толщиной до 40 мм, то сварка производится без разделки кромок. 


При использовании многослойной сварки применяют каскадную сварку с током силой 40-50 Ампер на 1 мм электрода, чтобы предотвратить перегрев места сварки. После сварки рекомендуется прогреть изделие до 650 С, далее продержать при этой же температуре 1 час на каждые 25 мм толщины проката, после чего изделие охлаждают на воздухе или в горячей воде – благодаря этому в сваренном изделии повышается твердость шва и устраняются зоны напряженности.